Четверг, Июня 20, 2019
   
Text Size

15 мая 2019 года состоялась торжественная церемония награждения участников «Пчёлка-2019»

Владимирский институт развития образования имени Л.И.Новиковой кафедра дошкольного образования провела торжественную церемонию награждения педагогов ДОО, участников XVI-го областного конкурса инновационных проектов и методических разработок «Пчелка-2019» на базе МАУДО «СЮН «Патриарший сад».

В открытии торжественной церемонии приняли участие детский коллектив МБДОУ «Детский сад № 17» г. Владимира.

Участников конкурса «Пчёлка-2019» приветствовали заведующий кафедрой дошкольного образования ГАОУ ДПО ВО ВИРО, к.п.н., доцент Прохорова Людмила Николаевна и директор МАУДО «СЮН «Патриарший сад» Рычкова Инна Борисовна.

Одним из направлений реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» согласно Федеральному стандарту, является формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

На основании Федерального государственного стандарта ДО оргкомитет конкурса ВИРО имени Л.И. Новиковой, кафедра дошкольного образования приняла решение провести Конкурс «Пчёлка-2019» на тему «Формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда».

Конкурс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов по данному направлению. Выявление и распространение лучшей практики работы педагогов по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда.

В конкурсе приняли участие 20 территорий из 21 территории Владимирской области. Было представлено 222 работы педагогов и педагогических коллективов дошкольных организаций.

Самые активные территории в этом году:

- ЗАТО г.Радужный - 11 работ;

- о.Муром - 32 работы;

- г.Владимир - 27 работ;

- Меленковский район - 17 работ.

Согласно положению о конкурсе «Пчелка-2019» состоялись следующие номинации:

- «Формирование у детей позитивных установок к различным видам труда через разнообразные виды культурных практик в ДОО» - 62 работы;

- «Взаимодействие с семьями по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда» - 43 работы;

- «Дидактическое обеспечение в образовательной деятельности по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда» - 28 работ;

- «Фестиваль педагогических идей (открытый показ практической деятельности с детьми, педагогами, родителями)» - 23 работы;

- «Предметно-пространственная развивающая среда – как условие формирования у детей позитивных установок к различным видам труда» -16 работ;

- «Интеграция деятельности педагогов в создании условий формирования у детей позитивных установок к различным видам труда» - 12 работ;

- «Система управленческой и методической деятельности по созданию условий для формирования у детей позитивных установок к различным видам труда» - 9 работ;

- «Формирование у детей позитивных установок к различным видам труда через Веб-технологий» - 9 работ;

- «Формирование у детей позитивных установок к различным видам труда в инклюзивной практике ДОО» - 7 работ;

- «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности ДОО по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда» - 6 работ;

- «Авторские образовательные программы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда» - 4 работы;

- «Преемственность в образовательной деятельности по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда на этапе дошкольного и начального образования» - 3 работы.

Более 4 и 5 работ в конкурсе были представлены педагогическими коллективами:

МБДОУ «ЦРР детский сад № 5» г. Радужный - 5 работ.

МБДОУ «Детский сад № 9» г. Гусь-Хрустальный - 5 работ.

МБДОУ «Детский сад № 16» д. Иватино Меленковского района - 5 работ.

МБДОУ «Детский сад № 8» г. Собинка - 4 работы.

МБДОУ «Детский сад № 9» г. Юрьев-Польский - 4 работы

Ежегодно в конкурсном движении принимают участие педагогические коллективы:

МБДОУ «ЦРР – детский сад № 5» г.Радужный.

МБДОУ «ЦРР – детский сад № 3» г.Радужный .

МБДОУ «Детский сад № 89» г.Владимир.

МБДОУ «ЦРР – детский сад № 24» г.Вязники.

Оргкомитетом конкурса ВИРО им. Л.И. Новиковой, кафедрой дошкольного образования: определен состав жюри конкурса. В него вошли 42 эксперта педагогов Владимирской области.

Все эксперты были неоднократными участниками и победителями конкурса «Пчёлка».

Председатели экспертных групп объявили победителей в каждой номинации.

В номинации «Предметно-пространственная развивающая среда - как условие формирования у детей позитивных установок к различным видам труда»

I место - Лушина Надежда Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 9» г.Гусь-Хрустальный;

II место - Шишлина Татьяна Михайловна, старший воспитатель, Булатова Жанна Викторовна, Тарасова Елена Викторовна, Горшкова Альбина Аркадьевна, Сосунова Светлана Ивановна - воспитатели МБДОУ «Детский сад №3» г.Муром;

III место - Шорникова Галина Владимировна, Родионова Татьяна Васильевна - воспитатели МБДОУ ЦРР «Детский сад № 30» г.Вязники;

III место - Гусева Елена Николаевна, Галинская Ольга Александровна - воспитатели МБДОУ «Детский сад № 17» с. Сновицы Суздальского р-на.

В номинации «Система управленческой и методической деятельности по созданию условий для формирования у детей позитивных установок к различным видам труда»

I место - творческая группа педагогов МБДОУ «ЦРР-Детский сад № 5» ЗАТО г.Радужный.

II место - творческая группа старших воспитателей г. Мурома: Фридкина Татьяна Николаевна - старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №53», Боготенкова Наталья Алексеевна - старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 4», Ерина Марина Александровна - старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 43», Никитина Марина Валентиновна - старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №54».

III место - Чекашова Наталья Ивановна, заведующий, Ромашкина Нина Николаевна старший воспитатель МБДОО «Детский сад № 1 «Светлячок» г. Камешково;

III место - творческая группа педагогов МБДОУ «Детский сад №12» г.Вязники: Чижова Светлана Александровна, заведующий, Малыгина Светлана Станиславовна, старший воспитатель, Павлова Анна Сергеевна, педагог-психолог, Калмыкова Елена Владимировна и Бардина Наталья Геннадьевна, воспитатели.

В номинации «Дидактическое обеспечение в образовательной деятельности по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда»

I место –, старший воспитатель Шабанова Татьяна Сергеевна, воспитатель Хабарова Светлана Николаевна, МБДОУ детский сад № 12 «Ромашка» г. Лакинска Собинского района.

II место –, Тимакова Валентина Николаевна, Вязкова Наталья Николаевна, Гришина Ирина Владимировна, Исакова Валентина Анатольевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 81» г. Муром.

II место - творческая группа под руководством Гуськовой Ольги Владимировны, старшего воспитателя. МБДОУ «Детский сад № 51» о. Муром.

III место – МБДОУ «Детский сад № 62» Муром. Творческая группа под руководством Алексеенко Екатерины Валерьевны, воспитателя

III место - Мирошниченко Ольга Александровна, педагог-психолог, Лаврова Любовь Михайловна, Михеева Ирина Васильевна воспитатели, МБДОУ «ЦРР - детский сад № 6» г. Муром.

В номинации «Фестиваль педагогических идей» (открытый показ практической деятельности с детьми)

I место -, Папурина Ирина Михайловна, инструктор по физической культуре, МБДОУ «Детский сад №13» г. Владимира.

II место - Морозова Татьяна Вячеславовна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №13» г. Владимира.

III место - Сулимова Надежда Александровна, воспитатель. МБДОУ «ЦРР - детский сад №5» ЗАТО г.Радужный.

III место - Баландина Марина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №110» г. Владимира.

В «Фестивале педагогических идей» (проведение мастер-класса)

I место - Морозова Татьяна Вячеславовна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №13» г. Владимира.

II место - Усачева Любовь Владимировна, воспитатель, МБДОУ «ЦРР - детский сад № 6» ЗАТО г.Радужный.

В номинации «Взаимодействие с семьями по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда»

I место - Боева Светлана Александровна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 1» о.Муром.

II место - Шадрина Елена Владимировна, Герасимова Екатерина Владимировна, воспитатели, МБДОУ «Детский сад № 93» г. Владимира.

II место - Салова Ираида Николаевна воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 30» о. Муром.

III место - творческая группа МБДОУ «Детский сад № 38» г. Гусь-Хрустальный.

III место - творческая группа МБДОУ «Детский сад № 11» п. Садовый Суздальского района.

III место - Титова Елена Владимировна, старший воспитатель, Куренкова Светлана Сергеевна, Конова Наталья Владимировна, воспитатели, МБДОУ «Детский сад № 62» г. Муром.

В номинации «Формирование у детей позитивных установок к различным видам труда в инклюзивной практике ДОО»

I место - Творческая группа педагогов: Репина Ольга Ивановна, заместитель заведующего по ВМР, Елена Алексеевна Дубинина, воспитатель; Людмила Анатольевна Сочнева, педагог-психолог; Елена Павловна Смородина, воспитатель; Екатерина Юрьевна Гайнова, учитель-логопед; МБДОУ «Детский сад №2 «Росинка» п. Мелехово Ковровского района;

II место - Титова Екатерина Александровна, воспитатель; Ваганова Ирина Владимировна, воспитатель, Матигина Анна Алексеевна, учитель-логопед, дефектолог МБДОУ «Детский сад № 11 «Солнышко» п. Малыгино, Ковровского района.

III место - Шорина Алевтина Витальевна, воспитатель; Седова Татьяна Анатольевна,

учитель-логопед; Карпова Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 5 «Берёзка» п. Ставрово Собинского района.

В номинации «Психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности ДОО по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда»

1 место - Сущинина Наталья Викторовна, старший воспитатель, Комарова Екатерина Николаевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР-детский сад № 32» г. Владимира;

II место - Творческая группа педагогов-психологов г. Владимира: Погоржельская Наталья Михайловна - педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 48» г.Владимира, Зайцева Светлана Валентиновна, педагог-психолог МБДОУ «ЦРР-Детский сад № 24» г.Владимира; Лещева Ирина Павловна, педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №12» г.Владимира; Лебабина Ольга Вячеславовна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 107» г.Владимира.

III место - Власова Ольга Андреевна, воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад №3» ЗАТО г. Радужный.

В номинации «Интеграция деятельности педагогов в создании условий формирования у детей позитивных установок к различным видам труда»

I место - Лукичева Ирина Николаевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 38» г.Коврова;

II место - Александрова Анна Вячеславовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 51» г. Муром.

III место - Мишутина Екатерина Александровна, Мучицына Светлана Геннадьевна, воспитатели; Потапова Наталья Владимировна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 17» «Родничок» г.Лакинска Собинского района.

В номинации «Формирование у детей позитивных установок к различным видам труда через Веб-технологии»

I место - Пышкова Светлана Стасисовна, заведующий МБДОУ «Детский сад №1 г. Покров Петушинского района

II место - Сергеева Елена Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4 «Улыбка» комбинированного вида» г. Юрьев-Польский.

III место - Большакова Юлия Алексеевна, старший воспитатель; Дмитриева Светлана Владимировна, воспитатель; Орлова Маргарита Алексеевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 4» г.Собинка.

В номинации «Преемственность в образовательной деятельности по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда на этапе дошкольного и начального образования»

I место - Чекашова Наталья Ивановна, заведующий МБДОО детский сад № 1 «Светлячок» г Камешково, Лесина Ольга Михайловна, заместитель директора МБОО ООШ № 3 г.Камешково;

II место - Познухова Елена Геннадьевна, заведующий; Климанова Надежда Михайловна, старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад №8» г.Собинка, Носкова Альбина Борисовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (начальная школа); Петрова Татьяна Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №1 г.Собинка

III место - Аношина Светлана Евгеньевна, старший воспитатель; Репина Марина Станиславовна, Хвостикова Валентина Александровна, Ивлева Екатерина Владимировна воспитатели МБДОУ «Детский сад № 48» г.Мурома.

В номинации «Формирование у детей позитивных установок к различным видам труда через разнообразные виды культурных практик в ДОО»

I место - Глаба Светлана Ивановна, старший воспитатель, Савина Ирина Евгеньевна, Чеснокова Евгения Николаевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад 66» г. Владимира.

II место - Стрекалкина Елена Анатольевна, заведующий, Серёгина Татьяна Сергеевна, старший воспитатель, Журавлёва Галина Фаритовна, Нармания Нино Эриковна, Беспалова Ирина Александровна, Ильина Нина Дмитриевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 84» г. Владимира.

II место - Фридкина Татьяна Николаевна, старший воспитатель; Зуева Ольга Анатольевна, Рябинская Татьяна Николаевна, Гусева Наталья Анатольевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №53» г. Муром.

II место - Ведешенкова Ирина Евгеньевна, заведующий, Семёнова Анна Николаевна, Ершова Анна Викторовна, старшие воспитатели, Зиновьева Галина Антоновна, Буканаева Олеся Владимировна, Волкова Галина Григорьевна, Радионова Наталья Васильевна, Поликарпова Елена Владимировна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №2» г.Покрова Петушинского района.

III место - Скрипка Надежда Валерьевна, педагог дополнительного образования, Ветошкина Вера Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №8» г. Собинка.

III место - Веселова Наталья Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 113» г. Владимира.

III место - Папанова Алла Владимировна, музыкальный руководитель, Буянова Наталья Викторовна, Голубичная Елена Алексеевна, Котова Наталья Алексеевна, Сафронова Анна Викторовна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №11» д. Ручей Ковровского района.

Объявлен абсолютный финалист конкурса «Пчёлка-2019»

- творческая группа педагогов под руководством Девятовой Ольги Евгеньевны, заместителя заведующего МБДОУ «ЦРР-Детский сад № 5» ЗАТО г.Радужный, тема работы «Мир профессий в «Чародее». Система организации воспитательного пространства направленного на формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и раннюю профориентацию».

Лучшие работы представлены в электронном сборнике «Пчёлка-2019». Данные материалы могут быть использованы в работе руководителями дошкольных образовательных организаций, методистами и педагогическими работниками дошкольного образования.

В торжественной церемонии награждения участников «Пчёлка-2019» приняли участие социальные партнёры кафедры дошкольного образования:

- организация «Милосердие и порядок», председатель, Депутат Государственной Думы РФ Аникеев Григорий Викторович;

- региональное отделение общественной организации «Воспитатели России», руководитель Мангушева Светлана Фиатовна;

- уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Прохорычев Геннадий Леонардович;

- ООО «Дау Изолан», генеральный директор Аникин Сергей Владимирович;

- ООО Первое городское телевидение ТК «ВАРИАНТ», директор Скопцов Олег Владимирович;

- ИЦАЭ, директор Житков Илья Константинович;

- ДТ «Кванториум», руководитель Понамарев Валентин Геннадьевич;

- кафедра педагогики и психологии дошкольного и начального образования педагогического института «ВлГУ имени Н.Г. и А.Г.Столетовых», заведующий Александрова Людмила Юрьевна;

- МАУДО «СЮН «Патриарший сад», директор Рычкова Инна Борисовна.

Оргкомитет конкурса ВИРО имени Л.И. Новиковой, кафедра дошкольного образования приняла решение провести в 2020 году XVII областной конкурс инновационных проектов и методических разработок «Пчелка-2020» «Полиэтнокультурное воспитание как средство позитивной социализации дошкольников».

Положение

 DSC 0205_res

DSC 0257_res

IMG 6734_res

Ndrxx--8iAY res

дизайн
Компания Сансити

Актуально

- Противодействие коррупции

- О продлении сроков принятия материалов по результатам работы конференции "Цифровая образовательная среда"

- Проект АСИ "Конструктор образовательных ресурсов" 

Результаты мониторинга оценки качества психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса

- Сборник работ победителей и призеров xxiii областного и всероссийского этапов конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников всероссийского туристско-краеведческого движения «отечество»

- Областное родительское собрание

- Вызов на июнь

- Независимая оценка качества образовательной деятельности

- Документальный фильм "Урок на всю жизнь"

- Видеоматериалы об учителях

- О защите детских персональных данных

- Основы кибербезопасности

- Методические рекомендации для родителей

- Психолого-педагогическое сопровождение реализации ФГОС ДО

- Формирование жизнеутверждающих идеалов у несовершеннолетних

- Региональное учебно-методическое объединение по общему образованию (РУМО)

- Методические рекомендации для разработчиков основных образовательных прогамм ДОУ
VK-885210

Единыйурок.рф

Статистика

Просмотры материалов : 9608076
Сейчас 132 гостей онлайн

Copyright © 2011 Владимирский институт развития образования им.Л.И.Новиковой, г.Владимир пр-т.Ленина д.8а т.(4922)36-68-06 (Лиц.№2626 от 07.02.2005)