Среда, Августа 16, 2017
   
Text Size

VII областной конкурс «Юннат - 2017»

 

VII областной конкурс «Юннат - 2017» 

16 февраля 2017 года  проведена областная конференция обучающихся по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат». Конкурс открыл цикл юннатско-экологических мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и проведен в преддверии столетнего юбилея юннатского движения в России.

Областной конкурс «Юннат» - традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги учебно-опытнической и практической деятельности школьников на учебно-опытных участках образовательных организаций и личных подсобных земельных участках. Конкурс направлен на поддержку и развитие юннатского движения во Владимирской области. В основе этого движения лежит любовь к родной земле, желание познавать тайны природы, стремление жить с ней в гармонии.

В заочном туре конкурса приняли участие 27 обучающихся образовательных организаций от 14 до 18 лет из 15 муниципальных образований области.

Оргкомитет, рассмотрев представленные работы на предмет их соответствия критериям и условиям конкурса, отобрал для участия в очном туре конкурса и представил на защиту 24 опытнические работы. Защита опытнических работ проводилась по  критериям из расчета максимально 50 баллов.

Участники конференции боролись за призовые места в 6 номинациях конкурса: полеводство; овощеводство; плодоводство; цветоводство и ландшафтный дизайн; личное подсобное и пасечное хозяйство; лекарственные растения. Наибольший интерес школьники проявили к постановке эксперимента по овощеводству. 

Наиболее активными в конкурсе опытнических работ стали образовательные организации г. Владимира и Вязниковского района. Широко представлена сельская молодежь, которая использовала в работе базу собственных подсобных хозяйств.

Основными достоинствами представленных на конкурс   работ   являются

широкий спектр выбранных тем, актуальность, творческий подход, самостоятельность проведенных экспериментов, заинтересованность авторов во внедрении полученных результатов в личные подсобные хозяйства и производство. Жюри отметило, что самое ценное в работах то, что они уже выполнены и принесли реальную пользу природе.

Наибольшее количество баллов получили работы:

- «Выявление пород пчел, наиболее продуктивных и адаптированных к жизни в природных условиях средней полосы России» Запольского Арсения, обучающегося МБОУ «Якиманско-Слободская средняя общеобразовательная школа» о. Мурома;

- «Изучение влияния межвидовой прививки на урожайность томата и картофеля (томатокартофеля) в открытом грунте» Синюшкиной Снежаны, обучающейся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» о. Мурома;

- «Ландшафтный дизайн-проект аптекарского огорода «Здоровье от природы» Мещеряковой Ангелины, обучающейся МАУДО СЮН «Патриарший сад» г. Владимира;

- «Сортоизучение георгин в условиях Владимирской области» Филипповой Дарьи, обучающейся МАУДО СЮН «Патриарший сад» г. Владимира.

 

Победителями и призерами VII областного конкурса «Юннат» стали:

Номинация «Личное подсобное и пасечное хозяйство»

Диплом I степени – Запольский Арсений, обучающийся МБОУ «Якиманско-Слободская средняя общеобразовательная школа» о. Мурома;

Диплом II степени – Кузнецов Егор, обучающийся МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района;

Диплом III степени – Козлов Антон, обучающийся МБУ ДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

 

Номинация «Овощеводство»

Диплом I степени – Синюшкина Снежана, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 18» о. Мурома;

Диплом II степени – Зеленкова Анастасия, обучающаяся МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»;

Диплом III степени – Свириденко Анастасия, обучающаяся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Коврова.

 

Номинация «Лекарственные растения»

Диплом I степени – Мещерякова Ангелина, обучающаяся МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»»;

Диплом II степени – Бурименко Дарья, обучающаяся МКОУ Першинская средняя общеобразовательная школа Киржачского района;

Диплом III степени – Липина Татьяна, обучающаяся МБОУ Фоминская средняя общеобразовательная школа Гороховецкого района.

 

Номинация «Полеводство»

Диплом II степени – Дубровина Софья, обучающаяся МОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа» Селивановского района;

Диплом III степени – Пивнев Дмитрий, обучающийся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Александрова.

 

Номинация «Плодоводство»

Диплом II степени – Кульчицкая Снежана, обучающаяся МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы имени И.А. Альбицкого поселка Мстера Вязниковского района Владимирской области».

 

Номинация «Цветоводство и ландшафтный дизайн»

Диплом I степени – Филиппова Дарья, обучающаяся МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»»;

Диплом II степени – Письяукова Анастасия, обучающаяся МБОУ Межшкольный учебный комбинат г. Коврова;

Диплом III степени – Яров Данила, обучающийся МБОУ «Тургеневская средняя общеобразовательная школа» Меленковского района.

 

Победители конкурса будут представлять Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Юннат - 2017» в октябре 2017 года в г. Москве в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

В рамках проведения областной конференции для школьников были организованы:

- встреча с призером Всероссийского конкурса «Юннат-2016» Жигулевым Михаилом, обучающимся МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района;

- презентация МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад» - победителя Всероссийского сетевого образовательного проекта «Малая Тимирязевка»;

- интерактивная экскурсия в  детский технопарк «Кванториум - 33».

SAM 4215

SAM 4230

SAM 4241

 

 

дизайн
Компания Сансити

Статистика

Просмотры материалов : 5015995
Сейчас 186 гостей онлайн

Copyright © 2011 Владимирский институт развития образования им.Л.И.Новиковой, г.Владимир пр-т.Ленина д.8а т.(4922)36-68-06 (Лиц.№2626 от 07.02.2005)